Суббота, 25.11.2017, 10:34

«  Октябрь 2017  »

Главная » 2017 » Октябрь » 26 » Выбираю профессию
Выбираю профессию
     Уроки  общения  проводят  учителя  школы, на  которых  идет  речь  о  выборе  профессии. Учителя  предметники рассказывают  о  различных  профессиях, учащиеся  готовят  свои  презентации,  ребятам   предлагаются  различного  рода  тесты и темы  сочинений.  На  уроках  технологии  учителя Чемров С.В. и Павленко В.С. консультируют  воспитанников  по данному  вопросу.  А  недавно  учителя  познакомили  обучающихся  с  памяткой «Как  выбрать профессию».

Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в твоей жизни. Необходимо отнестись к этому этапу жизни ответственно.
Профессию надо выбирать обдуманно, с учетом своих способностей, внутренних убеждений (только равнодушные идут туда, куда придется), личных и общественных интересов, реальных возможностей, взвесив все «за» и «против».
С этой целью:
1. Изучи глубже самого себя: разберись в своих интересах (что тебе интересно на уровне хобби, а что может стать профессией), склонностях и способностях, особенностях своего характера и физических возможностях.
2. Подумай, какие у тебя сильные и слабые стороны, главные и второстепенные качества.
3. Ознакомься с профессиями, которые соответствуют твоим интересам и способностям. Прочти побольше книг, статей, журналов о данной профессии. Наметь предварительно избираемую профессию или группу родственных профессий.
4. Побеседуй с представителями избираемых профессий, постарайся побывать на рабочем месте этих специалистов, ознакомься с характером и условиями труда. Подумай, как, где и когда можно попробовать свои силы в этом деле практически, - и действуй!
5. Ознакомься с учебными заведениями, в которых можно получить избираемую профессию.
6. Сопоставь свои личные качества и возможности с характером той профессии, которую ты выбрал.
7. Приняв решение, не отступай перед трудностями. Будь настойчивым в достижении намеченной цели.
Ошибки и затруднения при выборе профессии
I. Незнание правил выбора профессии:
1. Выбор за компанию.
2. Перенос отношений к человеку на саму профессию.
3. Отождествление учебного предмета с профессией.
4. Ориентация сразу на профессии высокой квалификации.
5. Неумение определить путь получения профессии.

II. Незнание самого себя:
1. Недооценка своих физических способностей.
2. Незнание своих психологических особенностей.
3. Неумение соотнести свои способности с требованиями профессии.

III. Незнание мира профессий.
1. Увлечение только внешней стороной профессии.
2. Устаревшие представления о характере и условиях труда конкретной профессии.
3.Предубеждение в отношении престижности профессии.
4. Незнание требований профессии к человеку.
Просмотров: 12 | Добавил: podol | Рейтинг: 0.0/0
«Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла…»
Опрос родителей