Понедельник, 18.06.2018, 06:38

«  Июнь 2018  »

Главная » 2018 » Июнь » 2 » Способы поднять себе самооценку
Способы поднять себе самооценку
  1. Перестаньте сравнивать себя с другими. Поймите, вы — не на «соревнованиях». У вас собственная жизнь. Вы – личность. Будьте уверены в том, что и у вас имеются положительные качества и достоинства. Проявляйте их в близких вам сферах (увлечения, технические способности, гуманитарные дисциплины), в которых легко реализовать свои возможности и где вы будете лучшим (ей). Развивайте эти способности и умения.
  2. Не упрекайте себя за поражения. Хорошей опорой послужат вам достижения и успехи, пусть и небольшие.
  3. Сформируйте позитивный круг общения. Максимально ограничьте контакты с ярыми критиканами – таких переубеждать бесполезно. Общайтесь с открытыми и доброжелательными людьми. Их оптимистичное отношение к жизненным ценностям позволит вам увидеть «со стороны» и осознать по-новому свое место в обществе.
  4. Начиная новое дело, не допускайте мысли типа «а если не справлюсь», «я неуверен (а)». Начинайте его с настроя «я приложу все умения, чтобы справиться», «я буду стараться, я многое умею лучше других, все получится». Поэтапно анализируйте достигнутое. Вам будет легче находить оптимальные варианты дальнейших решений.
  5. Учитесь сохранять целеустремленность, уверенность в себе, своих способностях, несмотря на неожиданные трудности или неудачи.
  6. Делайте то, что умеете, хорошо. Принимаясь за дело со знанием, имеющимся опытом и умениями, вы будете действовать уверенно, что почувствуют и оценят окружающие.
  7. Не уменьшайте своего значения в достигнутом результате, получая благодарность (вознаграждение). Благодарите сдержанно и с чувством достоинства.
  8. Будьте верны своим принципам и позициям. Ведь личность, имеющая собственные суждения, интересна всем. В жизни невозможно и не стоит подстраиваться под всех. Помните, вы – индивидуальность.
  9. Учитесь твердо, но корректно отстаивать свою точку зрения и соглашаться с мнением других. Имейте мужество изменить свою позицию (поведение), если она ошибочна.
  10. В спорах, при защите своего мнения, сдерживайте негативные порывы. Соблюдайте общепринятые социальные нормы поведения.
  11. Ставьте перед собой реальные цели. Если задуманное не получается даже после нескольких попыток, возможно, это – не ваша направленность. Переключитесь на знания и умения, в которых вы уверены, и развивайте их.
  12. Не бойтесь взятой на себя ответственности. Она послужит дополнительным стимулом к достижению цели. Как только появятся первые результаты, ваша самооценка изменится в положительную сторону, а успехи будут оценены окружающими.
  13. Будьте честны и правдивы в отношении себя. Это «золотой» ключик к формированию уверенной личности.
Просмотров: 12 | Добавил: podol | Рейтинг: 0.0/0
«Учитель в школе – строгий и справедливый судья всех поступков ученика, он искусный врач всех болезней детской души, он тренер памяти и воспитатель маленького человека.»