Вторник, 12.12.2017, 15:31

«  Октябрь 2017  »

Главная » 2017 » Октябрь » 11 » Советы, которые спасут жизнь
Советы, которые спасут жизнь
        Нарисуйте на бумаге своему ребенку маршрут, которым он должен идти в школу. Можно выполнить рисунок в виде карты, тем самым, внося элемент игры. Пройдите с ребенком по нарисованному маршруту, рассказывая, какие опасности могут ждать школьника. Через какие перекрестки идти, какие светофоры горят для него, откуда могут неожиданно выехать автомобили, по каким признакам различить автомобили, которым разрешается движение на красный сигнал светофора и так далее. Для ребенка это превращается в увлекательную игру, и велика вероятность того, что он запомнит, как ему безопасно дойти до школы.
Для безопасного перехода детей через дорогу
1.     Вначале найти безопасное место для перехода.
Комментарий: именно "найти"! Главное - перейти не только "в установленном месте" (не всегда рядом есть "зебра" или знак), а в месте  отличного обзора. Не у поворотов, из-за которых могут выскочить автомобили. Как можно дальше от стоящих транспортных средств и других помех обзору.
2.     Стой на тротуаре возле обочины (проезжей части).
Комментарий: обязательно "стой"! Всегда нужна остановка, пауза для наблюдения и оценки обстановки. Никогда не выходите, не выбегайте "с ходу"!
3.     Осмотрись или прислушайся - нет ли автомобилей.
Комментарий: "осмотрись", - поверни голову и налево и направо, и помни, что автомобиль может быть СКРЫТ от пешехода.
4.     Если видишь приближающийся автомобиль - дай ему проехать. СНОВА ПОСМОТРИ ПО СТОРОНАМ.
5.     Если поблизости нет автомобилей - переходи дорогу под прямым углом.
Нет поблизости - значит, нет ни приближающихся, ни проехавших, ни стоящих. НИЧТО НЕ МЕШАЕТ ОБЗОРУ И НЕ УГРОЖАЕТ ЖИЗНИ.
6.     Продолжай внимательно смотреть  и прислушиваться,  пока не перейдешь дорогу.
Комментарий: смотреть по сторонам при переходе надо неоднократно, ведь обстановка может измениться: автомобиль, двигающийся прямо, может неожиданно повернуть или у него могут отказать тормоза.
Просмотров: 12 | Добавил: podol | Рейтинг: 0.0/0
«С Новым годом! Давайте учиться, давайте дружить, давайте смеяться и весело жить!»