Суббота, 25.11.2017, 10:28

«  Ноябрь 2017  »

Главная » 2017 » Ноябрь » 9 » Осенне-зимний пожароопасный период
Осенне-зимний пожароопасный период
     Администрация  школы  напоминает, что наступил осенне-зимний период, когда постепенно ухудшаются погодные условия, понижается температура на улице. Уже сейчас чувствуется прохлада. Этот период зачастую называют «пожароопасный», потому что именно с наступлением холодов значительно увеличивается количество пожаров в жилых, зданиях, связанных с нарушениями требованиями пожарной безопасности при использовании электрических и отопительных приборов. Но это не единственная причина их возникновения. К сожалению, много пожаров происходит из-за халатности. Чтобы не испортить выходные и праздники ни себе, ни окружающим, чтобы не допустить беды, следует помнить несколько элементарных правил, которым стоит следовать постоянно:
- следует содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы;
- не допускайте использования электронагревательных приборов кустарного производства;
- не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;
- содержите отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;
- уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания;
- будьте внимательны к детям, не оставляйте их без присмотра;
Нельзя поручать маленьким детям растапливание печи, пользоваться электронагревательными приборами. Здесь малейшая неосторожность может привести к беде.
Следует помнить, что у детей отсутствует та защитная психологическая реакция на пожарную опасность, которая свойственна взрослым людям. Большинство детей не имеет понятия о том, что надо делать во время пожара. Они прячутся под кроватями, в шкафах, других комнатах, чего категорически нельзя делать. Детям свойственно активное познание окружающего мира, стремление подражать взрослым.

Также необходимо объяснить детям действия при обнаружении пожара. Их нетрудно запомнить:
1. При обнаружении пожара нужно сразу позвонить по телефону на номер «01», назвать свое полное имя, точный адрес дома и кратко сообщить о случившемся.
2. Как можно быстрее покинуть горящее помещение, помочь близким людям выйти на улицу и удалиться на безопасное расстояние.
3. Позвать на помощь родителей, соседей, прохожих, любых взрослых людей.
Просмотров: 13 | Добавил: podol | Рейтинг: 0.0/0
«Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла…»
Опрос родителей