Суббота, 25.11.2017, 10:19

«  Октябрь 2017  »

Главная » 2017 » Октябрь » 24 » БИБЛИОТЕКА – ДОМ КНИГИ
БИБЛИОТЕКА – ДОМ КНИГИ
     Для  учащихся  школы прошел  урок-экскурсия  в  Грайворонскую  библиотеку имени А.С.Пушкина. Дети  познакомились с понятием «библиотека». Детям  специалисты библиотеки  рассказали о профессии  библиотекарь,  о его работе. На данном  уроке ребята  познакомить  с правилами пользования услугами  взрослой   библиотеки в  Грайворонском  районе, обогатили  и расширили свои  представления  о книге.
Знакомя  ребят  с  библиотекой,  специалисты  отметили, что библиотека – это дом, здание, где живут книги. Это слово не русское, оно состоит из двух слов – «библио», что означает «книга», и «тека», что означает «хранилище», т. е. библиотека – это хранилище книг. Книг в библиотеке очень – очень много, гораздо больше, чем у вас дома. И если вам захотелось почитать какую-то книгу, а у вас дома ее нет, то вы можете пойти в библиотеку и взять эту книгу там, чтобы прочитать ее дома. Когда прочитаете книгу, вы вернете ее обратно в библиотеку и возьмете любую другую..
Первая экспозиция называется «Из истории книги». Здесь можно увидеть старые, старые книги.
За этим же витражом расположена экспозиция «300 лет Российскому печатному слову». Здесь мы видим чернильницы, перья, первые ручки (которыми писались рукописи, наброски, статьи, которые потом и печатались) и первые газеты, старые книги.
Третья экспозиция называется «Великая Отечественная война». На этой экспозиции мы видим не только книги об этой страшной войне, но и газеты военных лет, в которых напечатаны статьи о битвах и сражениях, о великих подвигах, напечатаны и фотографии людей, совершивших эти подвиги. Здесь мы видим даже медали и ордена, которыми награждали людей за героические подвиги.
На стенде «В мире поэзии» выставлены книги, в которых напечатаны самые красивые и душевные стихи, в том числе и о Родине.
Просмотров: 14 | Добавил: podol | Рейтинг: 0.0/0
«Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла…»
Опрос родителей