Суббота, 25.11.2017, 10:18

«  Ноябрь 2017  »

Его целью является военно-патриотическое воспитание Гора-Подольскх школьников. Первыми юнармейцами станут школьники Гора-Подольской школы. Они торжественно вступят в возрожденное молодежное движение на базе школы и  центра военно-патриотического воспитания ДОСААФ России  в  Грайвороне. Как сообщается, пока Юнармия будет действовать в пилотном режиме в Грайворонском районе только к 1 октября. По заявлению выпускника школы Вернигора  Андрея  Петровича, полковника Министерства обороны РФ, который совместно с директором школы В.Г.Беспаловым будут осуществлять внедрение проекта «Юноармия» в районе, целью создания «Юнармии» является обучение детей русской истории, географии, военное, патриотическое воспитание. В свободное от учебы время члены организации будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести Вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях.
    Ранее инициативу Минобороны о возрождении советской практики движения молодых армейцев поддержал Президент Владимир Путин.

Пополнили ряды Юнармии

Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» пополнилось грайворонскими школьниками
Сегодня, 12 апреля в День космонавтики, в Гора-Подольской СОШ состоялась торжественная церемония принятия школьников  в ряды Юнармии.  28 учащихся седьмых и восьмых классов в этот день дали клятву юнармейца.
    С этим знаменательным событием ребят поздравила заместитель главы администрации района по социальной политике Марина Назаренко: «Сегодня в летопись района и вашей школы вписана  новая страница. У нас появилась новая организация «Юнармия». Убеждена, что вы будете достойны  этого звания».
       К поздравлениям присоединились почетные гости: глава Гора-Подольского сельского поселения Дмитрий Корпусов, начальник управления образования администрации района Светлана Бережная,  военный  комиссар города Грайворона, Грайворонского и Борисовского районов Константин  Пушкарный,  заместитель коменданта  пограничной комендатуры в
городе Грайвороне Вадим Чижик, председатель районного отделения ДОСААФ Сергей Василина.   В своих обращениях и наставлениях к новобранцам выступающие были единогласны в том, что вступая в эту организацию, ребята должны осознавать всю возложенную на них ответственность и быть, прежде всего, патриотами. После произнесения клятвы юнармейца ребята получили соответствующие удостоверения.

Завершилась же церемония возложением цветов к Братскому захоронению воинов Великой Отечественной войны.
В ходе торжественной церемонии директор Гора-Подольской средней общеобразовательной школы Виктор Беспалов выразил особые слова признательности от всего педагогического коллектива в адрес бывшего выпускника школы  Андрея  Вернигоры, который ныне служит в Министерстве обороны страны, за помощь в приобретении формы для юнармейцев.
     Отметим, что Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» было создано в 2016 году по инициативе Сергея Шойгу. Для юнармейцев Министерством обороны РФ были разработаны образцы специальной формы одежды и атрибутики. А главная цель  этого масштабного движения - вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и ее народов, к личностям героев, выдающихся ученых и полководцев.
К слову сказать, в  движение вступить может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд

«Казачий Спас – VII»
     14 октября 2017 года юнармейцы Гора – Подольской СОШ с руководителем кружка «Юнармии» Чемровым Сергеем Владимировичем ездили в Красногвардейский район на соревнования «Казачий Спас – VII». В программе соревнований были различные конкурсы. Это была сборка и разборка автомата, перетягивание каната, стрельба из пневматических винтовок и «стенка на стенку». Детей с их руководителями накормили солдатской кашей и напоили горячим чаем. Нашим юнармейцам было очень интересно принять участие в таких соревнованиях.

Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия»

Владимир Путин призвал отстаивать историческую правду

ПРИКАЗ от 17 октября 2016 года № 190 Об открытии военно - спортивного кружка «Юнармеец»

Цель кружка «Юнармеец»