Вторник, 12.12.2017, 15:30

«  Декабрь 2017  »

ФГОС

Реализация программы формирования УУД – ключевая задача внедрения нового образовательного стандарта.
Важным элементом формирования универсальных учебных действий обучающихся, обеспечивающим его результативность являются ориентировка школьников в информационных и коммуникативных технологиях (ИКТ) и формирование способности их грамотно применять (ИКТ-компетентность). Использование современных цифровых инструментов и коммуникационных сред указывается как наиболее естественный способ формирования УУД включена подпрограмма «Формирование ИКТ компетентности обучающихся».
Неотъемлемой частью ядра нового стандарта являются универсальные учебные действия (УУД). Под УУД понимают «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия» и т.п. Для УУД предусмотрена отдельная программа – программа формирования универсальных учебных действий (УУД). Все виды УУД рассматриваются в контексте содержания конкретных учебных предметов. Наличие этой программы в комплексе Основной образовательной программы общего образования задает деятельностный подход в образовательном процессе.
Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.

Что является отличительной особенностью нового Стандарта?
- требования к условиям реализации основной образовательной программы.
- требования к структуре основной образовательной программы;
- требования к результатам освоения основной образовательной программы;
Стандарт выдвигает три группы требований:
Какие требования выдвигает новый ФГОС?

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Закона об образовании и представляют собой "совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию".

Нормативно-правовая база:

Муниципальные документы

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

Приказ от 17 декабря 2010 г. № 1897 "Об утверждении ФГОС ООО"

Приказ № 1577 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образовании, утверждённый приказом Министерства образовании и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. №1897"

Приказ № 1644 "О внесении изменений в приказ Министерства образовании и науки Российской Федерации от 17 декабряря 2010г. №1897& quot;Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 апреля 2011 года № 03-255 "О введении федеральных государственных образовательных стандартов общего образования"

Письмо Департамента образования Белгородской области от 18 марта 2015 года № 906/2077-НМ "06 изменениях в федеральных государственных образовательных стандартах начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Приказ № 1241 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образовании, утверждённый приказом Министерства образовании и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. №373"

Приказ №373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

ФГОС ООО
ФГОС НОО
Действующие изменения ФГОС
Изменения ФГОС НОО

Презентации:
Рабочая программа в соответствии с требованиями ФГОС ООО
Система оценки предметных результатов по ФГОС ООО

Интернет-ресурсы, рекомендуемые для изучения ФГОС скачать

Информация для родителей по ФГОС НОО  скачать

«С Новым годом! Давайте учиться, давайте дружить, давайте смеяться и весело жить!»