Суббота, 10.04.2021, 21:45

Народный эксперт
Голосование
Уважаемый посетитель! Вы зашли на наш сайт. Ответьте, пожалуйста, кем вы являетесь?
«  Апрель 2021  »

История школы

В селе Гора - Подол в 40-х годах XIX века было открыто две школы:  церковно - приходская, где учителем был Горохов А.В. И земская, где учительствовал Рождественский Г.Ф. Обучались только мальчики. Занятия вел дьяк. Обучались письму, чтению, арифметике. Знания давались слабые, так что даже научившись читать , ученики не понимали смысла прочитанного и выходя из школьных стен дети вскоре утрачивали всякое понятие о чтении и письме.

Здания для школы были мало приспособленными. Подольская земская школа находилась в одном здании с волостью. Помещение плохо отапливалось и освещалось, было тесно и грязно, без самого необходимого школьного оборудования и мебели. По причине тесноты десятки  детей не обучались. Основным предметом был в школе Закон Божий , учили также читать писать и считать. При школе была открыта бесплатная библиотека. Большим спросом у подольских крестьян пользовались книги духовного содержания, популярностью пользовались сочинения Н.Гоголя, Л.Толстого, А.Пушкина, И.Тургенева  . Газеты на Подоле выписывали только священник и школьный учитель.

Приходские школы были четырех классные, затем ученики поступали в сельские приходские училища. Обучение и в школе и в училище были платные.

На Подоле уездное сельское приходское училище было открыто в 1844 году. Его учителем был А.М.Ломакин. В училище занимались дети казенных крестьян и мещан. Для того , чтобы оградить училище от поступления в него детей простолюдинов была введена плата за обучение - 5 рублей в год. Тогда это были немалые деньги и внести плату могли только обеспеченные люди.

И после революции до 1934 года  школа школа была четырехклассной, а в 1934 году стала 7 летней.

До войны директором школы работала Глазыкина Н. В. После   войны  и  вплоть  до  80х годов  директором  школы  был  Колесник И. Б. Он возглавлял прекрасный коллектив учителей.  Рыбалко Л. П.- преподавала русский язык, Краснокутская А. К. - математику, Кальченко Е. И.- физику, Сукачева Н. И. -  Немецкий язык, Олейник М. И.- географию, Черкашина О. Р., Осадченко П. Ф., Василенко В. Н., Токарь Н. П.- начальные классы.

С 1972 - директором школы стала работать Удодова А. К., с 1979г. Беспалов, в 1985 школа стала средней.

1989 1сентября открытие школы новостройки. Присутствовали: Алексей Филиппович Пономарев - I секретарь обкома партии. Директор школы - Краснокутский В. В., завуч - Лагода Н. Н., организатор - Ванина М. В.

1988-1989 годы: директор школы - Лагода Н.Н.

1989-1994 годы :директор школы - Ляпин Г.Ф., заместитель директора - Ванина М.В. Школа работает по пятидневке.

1994-1996 :директор школы - Бондарь Н.И., заместители директора Карпенко А.В. и Селищев В.В.

1996-1997:директор школы Пикаев Г.И.

1997-2004:директор школы - Ванина М.В., заместители директора - Карпенко А.В. и Артемова И.О.

2004-2010:директор школы - Колесников А.Г., заместители директора Токарь Е.К. и Артемова И.О.Школа прошла государственную аккредитацию в 2009 году.

С 1 сентября 2010 директор школы - Беспалов В.Г., заместители директора Толмачева Л.В. и Артемова И.О.

2014 год - МБОУ  «Гора-Подольская  средняя  общеобразовательная  школа -  дипломат  третьей  степени седьмого  областного  конкурса  воспитательных  систем

2015 год - учащиеся  первых -  восьмых  классов   переведены  на  пятидневную  рабочую  неделю

2015 год - первый  этап  капитального  ремонта: ремонт  крыши  над  учебным  корпусом;  ремонт  дошкольных  групп

2016 год - второй  этап  капитального  ремонта  школы: ремонт  мягкой  кровли;  ремонт  спортивного  зала;  ремонт первого  и  второго  этажей  учебного  корпуса; ремонт  пищеблока  и  зала для приема  пищи.

2016 год - В  Гора-Подольской  школе  Грайворонского  района  Белгородской  области начато  строительство  новой  многофункциональной  спортивной  площадки  в рамках благотворительной  инвестиционной  программы «Газпром – детям».

2016 год - Сделано  асфальтное  покрытие  школьной  площадки  перед  зданием школ

2016 год -  МБОУ «Гора-Подольская  средняя  общеобразовательная  школа»   перешла  на  пятидневную  рабочую  неделю.

2016 год -  Глава  администрации  района   А.В. Верзун  вручил сертификат на комплект компьютерной техники в количестве 10 АРМ.

2017 год -  Глава администрации района Г. И. Бондарев вручил на последний звонок 3D принтер.

2018 год - Глава администрации Грайворонского городского округа Г. И. Бондарев закупил школьную мебель на начальную школу, кабинет химии, аппаратуру для усиления.

2018 год - Завершен капитальный ремонт школьного бассейна.

24 сентября 2019 года  в школе прошла  торжественная церемония – открытия Центра образования  цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Создание Центра решает задачи по обновлению материально-технической базы, повышению профессионального уровня педагогов, предоставлению обучающимся дополнительных возможностей по самореализации, профориентации и развитию современных технологических и гуманитарных учебных навыков, а так же позволит популяризировать среди школьников и их родителей востребованные инженерные и технические специальности, обновить содержание и методы обучения по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Ноябрь – 2019 года. Директор  школы В.Г. Беспалов принял участие в Первом Всероссийском форуме  Центров «Точка  Роста»: «Национальный  проект «Образование»: сообщество, команда, результат» в Москве.

ТОТ, У КОГО В ДУШЕ СВЕТИТ СОЛНЦЕ, ВИДИТ СОЛНЦЕ И В САМЫЙ ХМУРЫЙ ДЕНЬ - КОНФУЦИЙ
Урок Цифры